產品中心
現場制氮機與瓶裝氮氣、液氮的成本對比
發布時間:2020-10-14 10:30:53
現在工廠使用氮氣一般是制氮機和液氮,我公司針對制氮機和液氮的費用做了一份對比,以便工廠能合理的選擇使用制氮機或液氮。
吸附制氮機項目以30Nm3/h、氮氣純度99.999%使用要求來計算
1、瓶氮的運行成本。
一般市場上純度為99.999%的氮氣的價格是50元/瓶,一瓶氮氣在12Mpa壓力下標準體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是10元左右。該種用氣方式只適用于用氣量非常小的用戶。
使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時
年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年
2、液氮的運行成本。
市場上純度為99.999%液氮的價格是1500元/噸,一噸的液氮可汽化得到600立方左右的氣態氮,每立方米氮氣價格是2.5元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養、人工的費用)
使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時
年使用費用:75×8000小時/年=60萬元/年
3、現場制氮機的運行成本(按貴公司制氮項目30Nm3/h計算)。
制氮機系統的運行成本主要由以下幾個方面組成:1、電能的消耗2、人工3、設備維護費用4、設備的折舊
電能的消耗主要來自以下幾個方面:
空壓機:空壓機的額定功率為15kw,因為在系統選型時就考慮到空壓機的卸載和適當的壓縮空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的60%左右,即為:9kw左右。
冷凍干燥機:冷凍干燥機的額定功率為0.58kw.
制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.
氮氣純化功率:功率6Kw
綜合以上,整個制氮系統的使用功率為:17kw
假設電費按:0.7元/kwh,那么每小時耗電17×0.7=12元
折合成每立方成品氮氣耗電:12÷30=0.4元
使用費用:30Nm3/h×0.4元=12元/小時(電費)
年使用費用:12×8000小時/年=9.6萬元/年(電費)

中文字幕偷乱视频在线